天英小学部秋季运动会秩序册 - 下载本文

秋季运动会规则

为了全面推进素质教育,运会项目是以“我运动,我健康,我快乐”为目的,结合小学生的实际情况,征求学校的意见,考虑安全和趣味性的因素,设立了:50米(高、中、低)、100米(高、中、低)、800米(中高段)、立定跳远(高、中、低)、、羽毛球(中高段)、乒乓球(中高段)、搬家(低段)、拍皮球(低段)、单足跳(低段)、两人行(高、中、低)、实心球(中高段)、踢毽女子(中高段)、跳绳(中高段)、摸高(全体)共十四个比赛项目。 一、参加时间地点:

2013年11月20日—22日在天英学校操场举行,时间三天。 二、学校小学生运动会比赛项目以及规则 1、50m、100 m 800m跑规则:

分男子、女子组参赛。50m、100 m比赛按预决赛进行。预赛按报名顺序男女各分两组,决赛取预赛前六名成绩,最后成绩以决赛成绩取名次。在比赛过程中允许一次抢跑,第二次若抢跑取消比赛资格。途中不准串道,如果串道影响他人成绩则本人成绩作废。800m跑比赛是预决赛一次进行。 2、立定跳远

(1)、场地器材:划场地1个、皮尺1根、粉笔2盒。

(2)、规则及方法:不准助跑,双脚起跳,双脚落地,起跳时踏线视为犯规,计试跳一次,不记成绩。落地后取最后着地点与起跳距离为该成绩。 (3)、每人跳三次,分轮进行,取最远一次作成绩。男女分别取前三名。 3、羽毛球

(1)比赛在小操场上画的羽毛球场进行。

(2)比赛采用三局两胜制。每局十一分。以先得十一分者为胜。若打到十比十,则要净胜两分才为胜。男女取前六名进入决赛,决赛每局打二十一个。 4、乒乓球

比赛采用三局两胜、两分发球制。每局十一分。。若打到六比六,则要净胜两分才为胜。男女取前六名进入决赛,五局三胜制,决赛每局打十一个。 5、踢毽球:

(1)、器材:毽球。

(2)、规则:限时1分钟;踢毽子时,可以用下肢的任意部位接触毽子,但计数以落脚上一次为一次。毽子落地,则该球不算。以单位时间内个数最多者为胜。 (3)、成绩计算:1分钟内个数最多者为胜。 6、1分钟拍球比多 (1)、器材:小篮球。

(2)、规则:限时1分钟;在规定的范围内学生用单手拍球,若球滚到圈外后拍的球,不计数,必须将球捡回到圈内再拍才能计数。以单位时间内个数最多者为胜。 7、跳绳: (1)器材:跳绳

(2)规则:限时1分钟,每跳一次计数一次。 (3)成绩计算:1分钟内次数最多为优胜。

8、摸高:每人限跳三次,以最高的一次计成绩,成绩最高者为胜取前三名。 9、搬家:十个球,在规定距离内以最短的时间搬完为胜,取前三名。 10、投掷实心球:在规定的范围内,每人限投三次,以最好的成绩计分,取前三名。

11、单足跳:在规定的范围内,以最短的时间到达终点为胜,取前三名。

三.报名规定:

①每名运动员限报三个单项,超报一律靠右划去,漏报不补,错报划去。

②每组填报一张报名单,将姓名、项目规范地直接填到表格内。报名单一经报出,任何理由不得更改。

③报名单须于10月25日下午4:00前完成。

④关于集体项。4×100米分4男4女两组接力;拔河赛每班各20名同学,不分男女,分高低段单循环取一二名,所得分数直接加入该班团体总分。 四、录取名次、计分办法和奖励:

1、单项按成绩取前三名,不足三名减一录取,只有一名录取一名,按3、2、1计分,获前三名的同学发给奖状与奖品。

2、团体项目按报名情况录取二名,计分办法分别为5、3计分(按名次顺序)

3、团体总分与录取名次:团体名次录取计算办法为各班竞赛所得名次分,积分高者名次在前,如积分相等则第一名多者列前,依次类推。(奖励办法另定。) 五、报到与其他:

1.各代表队于11月20日上午8时报到,向场地器材领取班队牌、秩序册。8:30准时参加开幕式。

2、如遇运动员比赛有冲突,向田赛裁判请假后,先参加径赛比赛。 4、径赛在赛前15分钟到检录处检录。

比赛日程安排

开 幕 式(9:00————10:30) 上午(10:30-12:00) 男子50米预赛 女子50米预赛 下午(2;00_5:00) 男子100米预赛 女子100米预赛 上午(10:00_12:00) 搬家 男子乒乓球预赛 男子羽毛球预赛 下午(2;00_5:00) 纵跳摸高 两人行 踢毽 星期二 (第二天) 上午(9:00-12:00) 男子、女子50米决赛 上午(9:00-12:00) 跳绳 立定跳远 拍皮球 下午(2;00_5:00): 女子800米预决赛 男子乒乓球决赛 下午(2;00_5:00): 单足跳 实心球 女子羽毛球决赛 星期三 (第三天) 上午(9:00-12:00) 男子100米决赛 女子100米决赛 下午(2;00_4:00) 上午(9:00-12:00) 女子乒乓球决赛 下午(2;00_4:00) 男子800米预决赛 4×100米男子羽毛球决赛 接力 拔河比赛 下午4:00——5:00 闭幕式

参赛运动员统计表

纵跳摸高(低段男生)

一0一班 杨云智 李剑豪 李美鑫 邢景瑞 邬代全 潘洋洋

胡 钊 刘培垚 卢孝东 吴永昌(10人)

一0二班 卢安淇(1人)

一0三班 杨晨晨 黄杰 杨智宇 艾金涛 张贤龙 黄灿东

杨一鸣 陈曾曾 杨俊杰 伍辰(10人)

二0一班 林凯 蒋洪毅 刘顺 陈炬宏(4人) 二0二班 戴帅 杨金鹏 邢磊 陈缘圆 罗文涛 苏宇洋 林宏珅 王静 邢帅 饶鑫(10人)

二0三班 李康 余航 杨元杰 卢俊东 彭财 杨毅宇 向运松 张涵 杨锦川(9人) 纵跳摸高(低段女生)

一0一班 杨星越 姚琴 杨云惠 刘思宇 杨群尧 黄佳敏 毛盈盈 李雨曦 李美鑫 杨怡娜 全静雯 曾炼(12人) 一0二班 高馨 易思洋 王婕(3人)

一0三班易冰冰 李欣悦 颜壵琴 卢靓爽 杨粵旭 杨学依 杨琼(7人) 二0一班 毛晶京 游小润 汤小玲 杨雨婷 杨涵 杨李(6人) 二0二班 高小雪 曾嘉玉 雷剑雪 蒋斌钦 郭雅欣 陈美伶 周城 曾亚兰 尹美 杨湘林 宋书荣 粟钰 杨秋蓉 王文颖 何欢(15 人) 二0三班 李成兴 龙珊珊 高畅 李诗怡 杨雨晴 常星艳 李宇婷

张雨婷 李芙蓉 蒋坤娥 李婧辉 (11人) 纵跳摸高(中段男生)

三0一班 王锋 吴长江 杨冯 龚航 陈东 陈力源 向星 黄鑫 曾祥杰 刘星驿 游秘 毛益生 杨贸 张德高(14人) 三0二班 高凯 高贤瑞 黄麒麟 黄前昆 李吉冬 刘鑫鑫 冉召 宋书杭 杨元勋 游文龙 杨秩钞(11人)

四0一班 刘佳运 李志豪 杨爽 黄成旺 钱金涛 娄居(6人) 四0二班 向问天 冉文才 刘浩(3人) 纵跳摸高(中段女生)

三0一班 王怡双 袁红 杨曼丽 冉琳 杨雪莲 李小芳 刘思雨 陈雅楠 尹钰雯 冉伟妮 袁佳 杨嘉慧(12人)

三0二班 黄佳芹 李娜娜 向敏 杨盼 杨秋慧 杨雪怡 杨玉洁 尹倩 常苇(9人)

四0一班 胡蝶 杨思语 张夏兰 彭雪霜 杨壵埜 李晓东 杨家毓(7人)

四0二班 吴霜慧 舒月 杨金慧 罗远芳 王信 金美林 杨嘉铭 全玉雪(8人) 纵跳摸高(高段男生)

五0一班 乐汉 黎星宇 宋泽安 田伟 杨明军 许锋 廖坤 唐志海 屈飞(9人)

六0一班 李闻德 邢冬 冉欣沂 李美双 张干 唐爽(6人) 六0二班 杨州 杨骅弛 刘咸 冉科(4人)