4年级奥数练习题及部分解题方法-12 - 下载本文

四年级练习52解答

一、精挑细选。

1、在钟面上,5:38的时候时针与分针的较小夹角(D)度。分针7过18度,时针5过19度

A、62 B、61 C、60 D、59 2、下面各图形中,一定只有一条对称轴的是( B )。

A、等腰三角形 B、等腰梯形 C、菱形 D、正方形

3、将自然数像这样排列起来:123,456,789,101,112,131,415,161,718,…第400

个逗号前的数字是( A )。

A、6 B、3 C、4 D、7

共400×3=1200个数字,写到(1200-189)÷3+99=436,逗号前面是数字6。 4、科学家进行一次实验,每隔4小时做一次记录。他2014年8月30日20时做第1次记录,

他做的第45次记录是同年的9月( C )。

A、6日8时 B、8日4时 C、7日4时 D、7日8时 (45-1)×4=176小时,176÷24=7天……8小时,是9月7日4时。

5、等式□×3634+6366×7462+3634×2538=74620000中,□表示的数是( A )。

A、4924 B、3828 C、7462 D、6366 两次用乘法分配律 6、一片草地可供11头牛吃12周;或12头牛吃10周。可供18头牛吃( D )周。

A、9 B、8 C、6 D、5

7、小明把一些棋子分成了若干堆,无论他怎么分,都能从中找到两堆,把这两堆棋子合并

在一起后,个数是双数。这些棋子至少分成了( B )堆。无论3单、2单1双、1单2双 A、2 B、3 C、4 D、6 还是3双都有两堆和为双数 8、有仅仅是颜色不同的黑色、白色、蓝色手套各8只(不分左右手),在不看的情况下至

少要从中拿出( A )只,才能确保拿出一副手套(颜色要相同)。 3+1=4 A、4 B、5 C、6 D、9

9、把1到5这五个自然数自左向右排成一排,要求从第三个数起,每个数都是前面两个数

的和或差,那么一共有( C )种不同的排法。 仅有23145,41325,51432,52314 A、6 B、5 C、4 D、2 二、想想填填。

1、在有余数除法式☆÷30=40……△中,☆最大是( 1229 ),最小是( 1201 )。 2、找规律:1,3,7,13,21,31,43 ,( 57 ),73,( 91 )……

3、用60个边长1cm的正方形拼成大长方形。拼成的所有长方形的周长有( 6 )种不同的可

能,最大( 122 )cm,最小( 32 )cm。

拼法有1×60最大,2×30,3×20,4×15,5×12,6×10最小

4、从3、4、5、6中任意挑三个数组成三位数,一共能组成( 24 )个不同的三位数,其中的

双数共有( 12 )个。4×3×2=24个 双数占一半

5、一些四位数除以30余10,这样的四位数最小是( 1000 ),最大是( 9970 )。

6、一串按某种规律排列的自然数:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,6,7,

8,7,8,9,8,9,10,9,10,11,10,11,12,…这列数中的第150个是( 52 );第301个数至第310个数的总和是( 1031 )。

150÷3=50组的最后一个,是52;301÷3=100组……1个,是101组的第一个。

101+102+103+ 102+103+104+ 103+104+105+ 104 =1031

7、对一个自然数进行这样的操作:如果它是双数就将它除以2,如果

它是单数就将它加上3。经过3次这样的操作后,能使结果是24的数共有五个,分别是192、( 93 )、( 90 )、( 84 )和39。

8、某班组织了一次游艺活动,有三个活动项目,所有人都参加了。参

加投镖的共28人,参加钓鱼的共17人,参加猜谜的共22人;投镖和钓鱼都参加的共8人,钓鱼和猜谜都参加的共6人,猜谜和投镖都参加的共7人;三项活动都参加的共有4人。这个班共有( 50 )人。 (28+17+22)-(8+6+7)+4=50人,也可以填图求解。 9、某校进行数学竞赛,赛题共有10道。如果其中有七位参赛者恰好都答对了7道题,那么,

至少有五人答对的题最少( 3 )道。 7×7-10×4=9道,9÷(7-4)=3道 三、细心计算。 1、直接写出结果。

70×370=25900 19×289=5491 13+7×0=13 4800÷50=96 2、用合适的方法计算下面各题。

630÷42÷5 =630÷(42×5)

125×198÷(18÷8)=125×198÷18×8=125×8×(198÷18) 67×16+67×45+33×61=67×(16+45)+33×61=61×(67+33) 四、解决问题。

1、育英小学四年级同学游览动物园,他们排成4路纵队,每队人数相同。小东排在第3列,

从前往后数是第10个,从后往前数是第11个。游览动物园的四年级同学一共有多少人? 每队10+11-1=20人,20×4=80人

2、有24名小朋友在操场上做游戏,小朋友们围成了一个正方形,每条边上人数相等,相邻

两名小朋友之间的距离也相等。正方形的每条边上有几名小朋友? 24÷4+1=7人 或者 (24+4)÷4=7人

3、一家商店,2条床单和4条毛巾共280元,同样的2条床单和6条毛巾共300元,每条

床单多少元?每条毛巾多少元?

每条毛巾(300-280)÷(6-4)=10元, 每条床单(280-10×4)÷2=120元

4、甲、乙两堆煤,如果乙堆增加60吨,就与甲堆同样多;如果甲堆增加360吨,就等于乙

堆重量的3倍。甲堆煤重多少吨?

乙堆有(360+60)÷(3-1)=210(吨) 甲堆则有210+60=270(吨)

5、小明看一本小说,每天看15页。当看了全书一半的页数时,他加快了速度,每天多看了

3页,看完后发现比看前一半少用了2天。这本书共有多少页?

看后一半用了2×15÷3=10天,后一半的页数为10×(15+3)=180页,全书180×2=360页。

6、某校部分学生劳动,如果两名女生和3名男生一组,男生还多5人;如果两名女生5名

男生一组,女生多10人。参加这次劳动的男、女生各有多少人? 就是分苹果分梨的问题。第二次男生少10÷2×5=25人,(5+25)÷(5-3)=15组。女生15×2=30人,男生15×3+5=50人 或 15×5-25=50人。 五、智力冲浪。

1、先把25拆成若干个自然数的和,然后求出这些自然数的积,积最大是多少?

25=3+3+3+3+3+3+3+2+2, 3×3×3×3×3×3×3×2×2=8748 2、一列火车全天平均每小时行90千米。这列火车上午行了4小时,平均每小时行105千米,

下午平均每小时行78千米,下午行了多少小时? 4×(105-90)÷(90-78)=5(h)

3、某校10名同学参加数学竞赛,获得前3名的同学平均得96分,后7名同学的平均分比

所有参赛同学的平均分低9分。所有同学的平均分是多少分? 96-9×7÷3=75(分)

4、一辆电动车以每小时30千米的平均速度从甲地开往乙地,原路返回时的平均速度是每小

时20千米。这辆电动车往返的平均速度是每小时多少千米? 假设总路程60km。(60×2)÷(60÷30+60÷20)=24(km/h)

5、在一次满分100且各人得分都是整数的考试中,十名同学平均得到84分,而且得分各不

相同。已知最后一名得了70分。第五名的同学最多得多少分?最少得多少分?

十人总分84×10=840分,最多:840-70-71-72-73-74=480分,480÷5=96分,96-2=94分。

最少:840-100-99-98-97-70=376分,376÷5=75分……1分,75+2+1=78分。